Древесина, один из старейших строительных материалов, с многовековым опытом, не утративший актуальности и по сей день, несмотря на большой выбор других видов. И если некоторое время назад наблюдалась популяризация различных газоблочных, кирпичных и монолитных строений, сегодня идеальный загородный дом снова именно деревянный. На Руси исконно строились из древесины, не только потому, что она была самой доступной, но и ввиду ее уникальных характеристик. А уж для нас, окруженных всевозможными полимерами и композитами, натуральность и экологичность ценна как никогда. Современный деревянный дом отличается от сруба-пятистенка также как самокат от гироскутера – первый тоже едет, но уровень комфорта несопоставим. Благодаря развитию технологий деревообработки, появилась возможность выбирать. И хотя история бревенчатых срубов насчитывает десятки веков, это не значит, что нет достойной альтернативы. Она есть, основной вопрос, возникающий у всех, кто решил, что загородный дом будет именно деревянным, касается как раз выбора – между бревном и брусом. А чем эти материалы схожи, в чем отличаются, и какой же выбрать, рассмотрим детально.

Содержание

  • Бревно ручной рубки

  • Оцилиндрованное бревно

  • Профилированный брус

Бревно ручной рубки

Настоящая классика жанра деревянного домостроения, это бревно ручной рубки, как и столетия назад, обрабатываемое практически без привлечения техники. Разница только в том, что раньше стволы и пилили вручную, а сегодня это прерогатива бензопил или подобной оснастки. Основным же деревообрабатывающим инструментом является примитивный топор, конечно, усовершенствования коснулись и этого инструмента, но принцип действия остался неизменным. Возможно, более прочный сплав, лазерная заточка, эргономичная рукоятка и другие, больше маркетинговые новшества, и сделали процесс рубки удобнее, только держат сей тюнингованный инструмент руки, и именно от их уровня подготовки зависит результат.

Топором со ствола обрубывают сучки, им же снимают кору, из-за чего бревно приобретает выраженную фактуру – мелкие насечки по всей обрабатываемой поверхности. Кроме характерного вида, этот способ позволяет минимизировать вред, древесина полностью сохраняет свои характеристики, так как самый прочный, наружный слой, являющийся естественной защитой, остается нетронутым. Следовательно, бревно сохраняет способность противостоять внешним воздействиям, а это и ультрафиолет, и осадки, и метели со снежной «наждачкой». К плюсам домов из рубленого бревна относят:

  • Характерный самобытный вид.

  • Минимальное растрескивание.

  • Эксклюзивность.

  • Долговечность.

  • Экологичность.

Бревно, сохранившее твердую оболочку, в меньшей степени нуждается в обработке защитно-декоративными средствами, устойчивость к влаге позволяет максимально продлить срок службы. Собрать даже по идентичному проекту два одинаковых сруба нереально, даже если у мастеров будут золотые руки высшей пробы. Нет двух похожих деревьев, а в окоренном виде и подавно, поэтому и стандартная форма, и типовая планировка каждый раз смотрятся иначе.

Собственно, недостатки домов из бревна ручной рубки проистекают из его же достоинств.

  • Очень сложная сборка, требующая высокого профессионализма и опыта – от комля к вершине у ствола меняется диаметр, а бревно к бревну необходимо подогнать максимально плотно, что достаточно затруднительно.

  • Большие временные и трудовые затраты – и окорение, и рубка чашек, и подгонка бревен, это не только трудоемкий, но и длительный процесс, растягивающийся на несколько месяцев.

  • Большая усадка – в некоторых случаях сруб может потерять до 12 % от первоначального объема, а по срокам такая усадка может потребовать и до двух лет, в течение которых коробка будет стоять под временной крышей. Такие сроки связаны с наличием защитного твердого слоя, который хуже пропускает влагу, по сути, она медленно просачивается по продольным волокнам сквозь торцы. Да, трещин при таком способе практически нет, но и два года ждать возможности только приступить к отделке, которая тоже может затянуться, готов не каждый.

  • Внешний вид – то, что для одних предел мечтаний, и воплощение детской мечты о жизни в настоящей русской избе, для других может оказаться минусом. Кто-то и хай-тек предпочитает, и кубичесикй коттедж с эркерами, а то и амбарный стиль.

  • Сложность отделки – при всем желании обойтись малой кровью, конопатка и только конопатка, нереально подогнать разные по диаметру венцы без зазоров. При чем конопатка, как до усадки, так и по ее завершению, в противном случае, микроциркуляция воздуха превратится в полноценный поддув из всех щелей.

  • Проблемы с исполнителями – в наше время и кирпич-то ровно не каждый каменщик способен уложить, что уж говорить о настоящих зодчих, знающих все тонкости работы с древесиной. Одной из самых больших проблем строительства качественных срубов как раз и является отсутствие достойных мастеров – старая школа ушла, а новой взяться практически неоткуда. Поэтому ждать придется не только усадку, но и пока освободится с трудом найденная бригада, у которой заказы расписаны на несколько сезонов вперед.

  • Цена вопроса – к стоимости древесины и сопутствующим расходам, добавляется более чем солидная оплата услуг рубщиков, естественно, у настоящих профи и прайс соответствующий.

Как видно, недостатки значительно перевешивают достоинства, такие дома могут себе позволить очень состоятельные люди, готовые ждать несколько лет от старта стройки до новоселья, чтобы жить в классическом срубе.

Оцилиндрованное бревно

Современная вариация на тему рубленного бревна – оцилиндованное, оно же, оцилиндровка, сокращенно, ОЦБ. В этом случае бал правят деревообрабатывающие станки, и ствол подвергается глубокому воздействию. После удаления сучков, с бревна снимается не только кора, но и достаточно солидный слой древесины. Эта операция необходима, чтобы на выходе получить одинаковые «карандаши», то есть, уже не бревна, а цилиндры, у которых в любом месте один диаметр с минимальным расхождением. Конечно, поверхность получается гладкая, бревна ровные и красивые, но, за все нужно платить. В данном случае за отличную геометрию материал расплачивается техническими характеристиками. Так как вместе с корой снимается и самая прочная и твердая оболочка, снижаются защитные свойства древесины, и она становится восприимчивой к любым воздействиям. В некоторой степени эту слабость можно компенсировать специализированными защитными пропитками, но даже при их применении эксплуатационные параметры ОЦБ ниже, чем у рубленого бревна. Справедливости ради стоит отметить, что и достоинств у оцилиндровки достаточно.

  • Отличная геометрия – венцы укладываются максимально плотно друг к другу, при должном мастерстве сборщиков реально в дальнейшем обойтись без тотальной конопатки. Менее трудоемка и более функциональна герметизация посредством системы «теплый шов».

  • Простота сборки – калиброванные бревна гораздо проще укладывать и фиксировать без кропотливой подгонки.

  • Скорость сборки – чашки также вырезаются машинным способом при производстве домокомплекта, получившийся конструктор остается сложить еще раз непосредственно на месте.

  • Декоративность – у срубов из ОЦБ ровные стены без перепадов, что добавляет фасадам привлекательности.

  • Меньшая усадка – хотя коробка и должна отстояться под временной крышей для усадки, это срок сокращается до года, а если изначальная влажность бревна была минимальна, то и менее.

  • Относительная доступность – такой сруб обходится дешевле, так как ручной работы с материалом значительно меньше, сборка проще и быстрее.

Хотя технологичность ОЦБ выше, недостатков хватает и у этого вида.

  • Повышенная впитываемость – мягкая древесина, оставшаяся без плотной оболочки, сильнее впитывает влагу, следовательно, не только больше подвержена патологическим процессам, но и защитно-декоративные составы будет в прямом смысле всасывать, наподобие губки. А это повышенный расход далеко не бюджетных материалов и необходимость регулярных повторных обработок. Если же пропустить обработку антисептиками или выполнить ее небрежно, сруб может начать гнить еще до того, как будет закончен строительный цикл. Не самая воодушевляющая перспектива, особенно с учетом уровня ответственности большинства наемников.

  • Специфичный вид – хотя дома из оцилиндровки можно выполнить в любом архитектурном стиле, так как заводской способ позволяет воплотить самые сложные проекты, от рустикального вида никуда не деться. А это накладывает отпечаток и на интерьер, и на ландшафтный дизайн, что не для всех приемлемо.

  • Трещинообразование – если у рубленого бревна усадка проходит медленнее, за счет худшей проницаемости, а твердый слой устойчив к появлению трещин, то оцилиндрованное бревно растрескивается с огромным энтузиазмом. А если еще исходная влажность зашкаливала, да при сборке не особо щепетильно к технологии отнеслись, после усадки придется изрядно потрудиться, чтобы зашпаклевать стены перед дальнейшей отделкой. Наличие же слоя шпатлевки ограничивает в выборе финишных покрытий и вместо минимальных вложений на прозрачные, проявляющие фактуру лазури, масла или воски, придется потратиться на дисперсии с хорошей укрывной способностью, да еще не в один слой.

  • Требовательность к мастерству исполнителей – пусть и в меньшей степени, но и этот вид срубов желательно собирать «прямыми» руками, произрастающими из правильного места. По большому счету, опыт и профессионализм необходим при работе с любым строительным материалом, но древесина в этом плане капризнее и требует бережного отношения, так как нивелировать погрешности достаточно проблематично. При этом ремонтопригодность у материала повышенная, под домом можно спокойно заменить фундамент или перекрытие, а то и сгнившие нижние венцы. Но в идеале лучше сразу строить правильно, чтобы в подобных мероприятиях просто не возникло необходимости.

Срубы из ОЦБ доступнее рубленых и у них есть свои сильные стороны и ценители, но все больше владельцев, в свое время решившихся на самобытный дом, задумываются об облицовке.

Профилированный брус

Без ложной скромности, если уж строить деревянный дом, чтобы насладиться загородной жизнью не через несколько лет, а в обозримом будущем и с посильными затратами, то только из профилированного бруса. Это высокотехнологичный конструкционный материал, производимый из древесины хвойных пород посредством распила ствола. В процессе обработки он приобретает не только идеальную геометрию, но и систему замковых соединений – шип-паз или гребенку. Лицевая поверхность может быть выпуклой, но более востребован профиль с ровными гранями и скошенными фасками. В процессе сборки венцы соседних рядов надежно фиксируются в замках, что позволяет предотвратить продувание. Чтобы повысить теплосопротивляемость ограждающих конструкций, между венцами дополнительно прокладывают теплоизоляционный уплотнитель, окончательно перекрывающий мостики холода. Это позволяет сократить толщину стены, тем самым увеличив полезную площадь дома. Для сравнения, в большинстве регионов при строительстве капитального всесезонного дома используют профилированный брус, сечением 200×200 мм. При такой толщине стены утепления фасада не требуется. Тогда как минимальный диаметр бревна при тех же условиях, составляет от 260 мм, а лучше от 300 мм, чтобы наверняка не пришлось топить улицу. Да и других положительных свойств у материала в достатке.

  • Универсальность – из него строят и дачи, и капитальные дома, и бани, и беседки, и печные комплексы, и игровые домики на детских площадках. В брусе можно воплотить практически любой желаемый стиль, от альпийского шале, до местечкового домика с мезонином или роскошного особняка о трех этажах с вальмовой крышей.

  • Декоративность – ровная, гладкая поверхность, с выраженной фактурой древесины, а у сосны или кедра она просто потрясающая, смотрится выигрышно и без дополнительного оформления.

  • Простота и скорость сборки – пронумерованный заводской домокомплект собирается как Лего, с набором ручного электроинструмента, без кропотливой доводки, а то и переделки деталей. Это не значит, что собрать его может практически каждый и опыт не нужен, и без квалификации можно обойтись, но то, что сборка проще, факт.

  • Простота отделки – прямоугольный профиль значительно легче шлифовать, стены не нуждаются ни в конопатке, ни в герметиках. Некоторые умудряются вместо комплекса защитных и декоративных средств обходиться колерованным антисептиком и вполне комфортно себя чувствуют, как и их дома. Если же хочется проявить и подчеркнуть фактуру, можно после шлифования покрыть стены, например, универсальной лазурью, это и антисептик, и грунт, и финиш сразу. Количество операций снижается без снижения качества обработки.

  • Доступность – профилированный брус хотя и более технологичная категория, но позволить себе построить дом из этого материала могут не только «владельцы заводов, домов, пароходов», но и самые обычные люди, решившие перебраться из города на лоно природы.

Будучи натуральным, «живым» и дышащим материалом, прежде всего, ценимым как раз за особый микроклимат, образующийся в доме, древесина подвергается усадке независимо от того, в каком она виде. Другое дело, что коробка из профилированного бруса естественной влажности должна отстояться около полугода, а если речь о материале камерной сушки, то при большой необходимости въехать можно будет практически сразу. Только необходимо предусмотреть хоть и небольшую, но неизбежную усадку и использовать компенсаторы и гибкие связи, а в проемах обсадные коробки.

Что касается образования трещин, они также появятся, так как при формировании бруса твердые слои древесины тоже снимаются. Однако их размер и количество будут значительно меньше, ввиду менее интенсивной усадки и формы профиля, и тотальной заделки не потребуется, так как вид они не испортят.

Профилированный брус – оптимальный выбор для ценителей древесины, идущих в ногу со временем и предпочитающих современный, высокотехнологичный стеновой материал с богатой историей. Красивые, теплые и комфортные дома всегда отлично смотрятся и не создают ограничений при выборе стилистики оформления приусадебной территории. Кроме того, они не требуют чрезмерных затрат сил, средств и времени на поддержание презентабельного вида, достаточно раз в 5-7 лет обновить покрытие и наслаждаться жизнью.

Вернуться к списку